верхние концы двух вертикально стоящих столбов, удаленных на расстояние 3,4м,соединены

перекладной.Высота одного столба 5,8м,адругого3,9 найдите длину перекладины

Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбек Аружан.

5,8-3.9=1,9 - разница между столбами 
(получаем прямоугольный треугольник, катеты равны 3,4 и 1,9, гипотенуза - перекладина) 
по формуле Пифагора: перекладина   a^{2} = 3,4^{2}  1.9^{2}
 a^{2} = 11.56+3.61=15.17
a= +- \sqrt{15.17}
(- \sqrt{15.17} не удовл. по условию задачи) 
a=  \sqrt{15.17}