Побистрее пожалуйста У трикутнику АВС АВ =3 см, ВС = 5 см, кут В= 30°. Знайдіть сторону АС


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Егор.

Ответ:

АС≅2,83 см

Объяснение:

По теореме косинусов:

Для плоского треугольника со сторонами АВ, ВС, АС и углом α, противолежащим стороне АС, справедливо соотношение:

AC²=AB²+BC²-2*AB*BC*cosВ

AC²=3²+5²-2*3*5*cos30°=9+25-2*15*(√3/2)=

=34-15√3=34-25,98≅8;

AC=√8≅2,83 (см).