Бак воды имеет форму прямоугольного параллелепипеда. В основании лежит квадрат со стороной 6 дм,

а высота бака — 9 дм. Бак наполнен водой наполовину. Какой будет высота уровня воды в баке, если его поставят на боковую грань?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.

Ответ:

Определим объем бака, зная, что объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению его длины, ширины и высоты:

14 * 14 * 11 = 2156.

Определим количество воды в баке, зная, что он заполнен лишь наполовину объема:

2156 / 2 = 1078.

Определим уровень жидкости в баке, зная ее объем и понимая, что основанием параллелепипеда теперь будет прямоугольник с размерами 11 дм и 14 дм:

1078 / (11 * 14) = 7.

Ответ: Высота уровня воды в данном баке, если его положить на боковую грань, будет равна