ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА. в равнобедренном треугольнике авс с боковыми сторонами ав и вс проведена

высота вн. известно, что ав=5см, ас=6см. найдите высоту вн(поможет теорема пифагора) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

Так как высота равнобедренного треугольника делит его сторону пополам, то АН=АС:2=3см. За теоремой Пифагора: ВН²=АВ²-АН²; ВН²=5²-3²= 25-9=16см; ВН=4см