Прямоугольный треугольник MNK, MN=13, NK=4 MK=x прямой угол K Найти площадь треугольника по теореме

Пифагора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Елисей.

Ответ:

6√17

Объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника - в данном случае NK и МK. Теорема Пифагора нам поможет найти неизвестный катет MK.

По теореме Пифагора сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.

Находим неизвестный катет MK.

13^2=4^2+х^2

169=16+х^2

х^2=169-16=153

х=√153=3√17

Зная длины обоих катетов, находим  площадь треугольника:

(4*3√17)/2=6√17