в арифметической прогрессии двенадцатый член равен -21, а двадцать третий равен 1. найдите разность

этой прогрессии ​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Макс.

Ответ:

d = 2

Объяснение:

дано:

a12 = -21

a23 = 1

найти:

d

решение:

an = ak + (n-k) × d

d = (an - ak) / (n - k)

d = (-21 - 1) / (12 - 23) = -22/(-11) = 2