В треугольнике ABC проведена медиана, BM=MC. Найдите периметр треугольника ABC, если периметр

треугольника ABM равен 16 см, а BC=8 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Ответ: периметр ABC=24 см

Решение:

1. Р треугольник АВС= АВ+ВС+АС

2. Р треугольник АВМ = АВ+ ВМ+ АМ

3. Т. к. ВМ- медиана, следует АМ= МС

4. Т. к. ВМ= МС, МС=АМ, следует ВМ=МС=АС

5. Т. к.  ВМ=МС=АС, следует АВ + ВМ+ВС+АС= АВ+ВС+АС, следует

6. Р треугольник АВС= АВ+ ВМ+ВС+АС

Р треугольник АВС= 16+8 см

Р треугольник АВС= 24 см