Стороны прямоугольника 20см и 30см. Найдите стороны  равновеликого ему прямоугольника, если

они относятся как 3 : 8. помогите решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

15см; 40см

Объяснение:

1)20*30=600 см² площадь прямоугольника.

Пусть первая сторона прямоугольника будет 3х, тогда вторая сторона прямоугольника будет 8х.

Составляем уравнение.

3х*8х=600

24х²=600

х²=600/24

х=√25

х=5

3*5=15 см первая сторона прямоугольника

8*5=40 см вторая сторона прямоугольника.