Помогите пж по геометрии .В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 25 см., а косинус одного из

острых углов равен 0,8. Вычислить длину катетов данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Барунова Мария.

ABC—прямоугольный треугольник

AB=25(см)

C=90°

cos A=0,8

BC, AC—?

cos A=AC/AB

0,8=AC/25

AC=20(см)

BC²=AB²-AC²

BC²=225

BC=15(см)