в треугольнике две стороны равны 10 см и 17 см, а высота, опущенная на третью, равна 8 см. найти

наименьшую из площадей возможных треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

В  треугольнике две стороны равны 10 см и 17 см, а высота, опущенная на третью, равна 8 см. найти наименьшую из площадей возможных треугольников

Объяснение:

S(треуг)= 1/2*а*h. Пусть АВ=17 см,ВС=10 см, ВН=8 см, ВН ⊥АС.

Возможные треугольники с высотой равной 8 см это ΔАВС, ΔАВН, ΔВСН. У всех перечисленных треугольников одинаковая высота, значит чем меньше основание , тем меньше площадь треугольника.

АС >АН и  АС>СН, тк АС это сумма  АН и СН.

Т.к ВН-высота, то АВ и ВС наклонные . А чем больше длина наклонной , тем больше проекция : АВ>BC⇒АН>СН.

Значит СН<AH<AC.

ΔCВН-прямоугольный , по т. Пифагора НС=√(10²-8²)=6 (см)

S(ΔCBH)=1/2*6*8=48 (см²)