AB=9см CB=4см B=60° знайти AC​


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

(смотреть файл внизу)

Можно использовать теорему косинусов:

АС² = АБ²+БС²-2*АБ*БС*cos(B)

Подставить

AC² = 9² + 4²-2*9*4*cos(60°)

cos(60°) = 1/2

AC²=97-36

АС = √61

Ответ: АС = √61


Отвечает Зауэр Влад.

Ответ:  √61 см.

Объяснение:

АС находим по известным 2 сторонам и углу между ними по формуле:

b=√(a²+c² - 2ac*cos60°);          cos 60°=1/2;

b=√(4²+9²-2*4*9*1/2)  =  √16+81-36=√61 см.