Диогональ прямоугольника равна 13 см,а одна из сторон 5см.Найти S и P​


Ответы на вопрос

Отвечает Асадчих Артём.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен 34см

Площадь прямоугольника равна 60см²

Объяснение:

Дано:

ABCD- прямоугольник.

СD=5см

АС=13см

S(ABCD)=?

P(ABCD)=?

Решение

∆ACD- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

АD=√(AC²-CD²)=√(13²-5²)=√(169-25)=√144=

=12 см.

S(ABCD)=AD*CD=5*12=60 см² площадь прямоугольника.

Р(ABCD)=2(AD+CD)=2(12+5)=2*17=34 см