Найдите среди векторов а(3;3) b(2;-2) с(-1;-4) d(-4;1) пары взаимно перпендикулярных​


Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

\vec a\vec b,   \vec c\vec d

Объяснение:

Условие перпендикулярности векторов: векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю.

Скалярное произведение векторов \vec m(x{_1};y{_1}),\vec n(x{_2};y{_2}) определяется по формуле: \vec m\cdot \vec n=x{_1}\cdot x{_2}+y{_1} \cdot y{_2}

По условию даны векторы

\vec a(3;3),\vec b(2;-2),\vec c(-1;-4),\vec d(-4;1)

Найдем их скалярные произведения

\vec a \cdot \vec b=3\cdot 2+3\cdot (-2)=6-6=0

Так как \vec a \cdot \vec b=0, то векторы перпендикулярны.

\vec a \cdot \vec c=3\cdot (-1)+3\cdot (-4)=-3+(-12)=-15\neq 0.

\vec a \cdot \vec d=3\cdot (-4)+3\cdot1=-12+3=-9\neq 0.

\vec b \cdot \vec c=2\cdot (-1)+(-2)\cdot (-4)=-2+8=6\neq 0.

\vec b \cdot \vec d=2\cdot (-4)+(-2)\cdot 1=-8+(-2)=-10\neq 0.

\vec c \cdot \vec d=(-1)\cdot (-4)+(-4)\cdot 1=4+(-4)=0.

Так как \vec c \cdot \vec d=0,то векторы перпендикулярны.