Среди данных векторов укажи пары: a. одинаково направленных векторов {2;−1} {12;−6} {−6;−12}

{1;2} б. противоположно направленных векторов {−6;−12} {2;−1} {1;2} {12;−6} 2.) Вычисли скалярное произведение векторов → и →, если ∣∣→∣∣=7, ∣∣∣→∣∣∣=8, а угол между ними равен 45°. Ответ: →⋅→=‾‾‾‾‾√.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Надежда.

одинаково направлены лежат на параллельных или на одной прямой. т.е. должны быть еще и коллинеарны.

{2;−1}

{12;−6}

б) {−6;−12} и {1;2}

2) оно равно 7*8*cos45°=7*8*√2/2=28√2

Отвечает Тарасенко Богдан.

Ответ:

Объяснение:

   1  .  а) Однаково направлені вектори    { 2 ; - 1 }  i  { 12 ; - 6 } ;

         б) протилежно направлені вектори  {- 6 ; - 12 }  i  { 1 ; 2 } .

   2 .  | a | = 7 ;   | b | = 8 ;    φ = 45° .   a * b -  ?

       a * b = | a | *  | b | * cosφ = 7*8* cos45° = 56 * √2/2 = 28√2 .