Сторона квадрата 4см. Вычислите радиусы вписаной и описанной окружностейНАДО СРОЧНО ​


Ответы на вопрос

Отвечает Самбур Данил.

Ответ:

r - радиус вписанной окружности, а R - описанной

Сторона квадрата - диаметр вписанной окружности, тогда радиус - половина стороны квадрата ⇒ r = 2

Найдем диагональ D в квадрате по теореме Пифагора:

D = \sqrt{4^2 + 4^2} = 4\sqrt{2}

Диагональ квадрата - диаметр описанной окружности, тогда половина диагонали - радиус описанной окружности ⇒ R = \frac{D}{2}  = 2\sqrt{2}