Из точек C и D, лежащие на одной из сторон данного острого угла с вершиной o, проведены

перпендикулярв к этой стороне, пепесекающие вторую сторону угла в точках A и B соответственно а) Найдите Угл ABD, если угл CAB=180° Б)используя дополнительное построение, найдите угол AOC

Ответы на вопрос

Отвечает Шуваликов Анатолий.

Ответ:

a) Сумма углов четырехугольника САBD равна 360°. Зная три угла, находим неизвестный ABD: <АBD-360-130-90-90-50° б) Зная, что развернутый угол ОАВ равен 180", находим угол ОАC: <АОС-180-<САВ-180-130-50° Зная, что сумма углов треугольника равна 180", находим неизвестный угол АОС в треугольнике АОС: <АОС-180-<ОАС-<ОСА-180-50-90-40°

Отвечает Ковшик Любовь.

а) Сумма углов четырехугольника CABD равна 360°. Зная три угла, находим неизвестный ABD:

<ABD=360-130-90-90=50°

б) Зная, что развернутый угол ОАВ равен 180°, находим угол ОАС:

<AOC=180-<CAB=180-130=50°

Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, находим неизвестный угол АОС в треугольнике АОС:

<AOC=180-<OAC-<OCA=180-50-90=40°