Из точек C и D, лежащих на одной из сторон данного острого угла, проведены перпендикуляры к этой

стороне, пересекающие вторую сторону угла в точках A и B соответственно.а) Докажите, что AC параллельно BD.б) Найдите угл CAB, если угл ABD=55 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарин Максим.

1)по условию  СА перпендикулярна стороне (b) и BD перпендикулярна стороне (b) => СА параллельна BD; 

2)СА перпендикулярна BD, AB- секущая,значит угол CAB+ угол ABD=180 градусов (как внутренние одностронние)=>=CAB=180-ABD=180-55=125