Помогите, срочноиз точек C и D лежащих на одной из сторон данного острого угла с вершиной O,

проведены перпендикуляры к этой стороне, пересекающие вторую сторону угла в точках A и B соответственноа) Найдите угод ABD если угол CAB 130 грб) Используя дополнительное поcтроение наqдите угол AOC

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Света.
А) Сумма углов четырехугольника CABD равна 360°. Зная три угла, находим неизвестный ABD:
<ABD=360-130-90-90=50°
б) Зная, что развернутый угол ОАВ равен 180°, находим угол ОАС:
<AOC=180-<CAB=180-130=50°
Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, находим неизвестный угол АОС в треугольнике АОС:
<AOC=180-<OAC-<OCA=180-50-90=40°