Найдите площадь трапеции , если ее основания равны 5 см и 19 см , а боковые стороны 13 см и 15 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Криворученко Дарья.

Ответ:  144 см².

Объяснение:

Площадь по 4-м сторонам определяется по формуле:

S=(a+b)/2  √c² - ((b-a)²+c²-d²)/2(b-a))²;

S= (5+19)/2  √13² - ((19-5)² +13²-15²)/2(19-5))² =

= 12 √169-((196+169-225)/2*14)² = 12 √169-(140/28)² = 12√169-5²=

=12√169-25=12*√144=12*12=144 см ².