3. Внешний угол равнобедренного треугольника равен 87º. Найдите углы треугольника. Сколько решений

имеет задача

Ответы на вопрос

Отвечает Кресов Данил.

Ответ:Сумма внешнего и смежного ему внутреннего угла равна 180 градусов

Вычислим величину первого внутреннего угла

180-87=93 градуса

Это угол при вершине равнобедренного треугольника,т к при основании углы равны между собой,и если каждый из углов будет по 93 градуса,а их сумма 186!!!,при том,что сумма всех сторон треугольника 180 градусов

Угол при вершине 93 градуса,а каждый угол при основании

(180-93):2=43,5 градусов

Проверка

43,5+43,5+93=180 градусов

Есть и второй вариант решения задачи

Первый внутренний угол вычисляем как и в первом случае

180-87=93 градуса

И это угол при вершине

Есть такое правило-два внутренних угла не смежных с внешним углом в сумме равны градусной мере внешнего угла,т е два угла при основании треугольника в сумме равны 87 градусов или каждый из них

87:2=43,5 градусов

Объяснение: