внешний угол равнобедреного треуголинка при его вершине равен 120 градусов . Боковая сторона равна

34 см а) найти площадь треугольника б) высоту треугольника опущенную на основание​

Ответы на вопрос

Отвечает Хаджиев Саша.

Ответ:

Внешний угол равнобедренного треугольника при его вершине является смежным с внутренним =>

внутренний угол = 180° - 120° = 60°

Т.к. два других угла равны по условию, то все углы = 60° => треугольник равносторонний. Пользуемся формулами для нахождения площади и высоты:

S = a² * √3/4 = 34² * √3/4 = 289√3 см²

H = a * √3/2 = 17√3 см

Объяснение:

Отвечает Голоденко Дима.

Объяснение:

Дано: ΔАВС - равнобедренный, АВ=ВС=34 см,  ∠КВС=120°. Найти S(АВС);  ВН.

∠АВС=180-120=60° по свойству смежных углов.

∠А=∠С=(180-60):2=60°

∠АВС - равносторонний, т.к. все углы по 60°;

АС=АВ=ВС=34 см.

По формуле Герона (р - полупериметр)

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(51*17*17*17)=√250563≈500,6 см²

ВН=500,6:17≈29,45 см