Дана трапеция ABCD с основаниями BC и AD; CD=15,BC=2,AD=20.Найти углы трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Максим.

Ответ:

Трапецией называется четырехугольник, у которого одна пара противоположных сторон параллельна, и стороны не равны между собой. 

Равнобедренной называется трапеция, в которой боковые стороны равны.

В равнобедренной трапеции, отрезок большего основания, находящийся между ее высотами, равен длине меньшего основания.

ВК перпендикулярно АД

СМ перпендикулярно АД

ВС = КМ = 2

АК = МД =(20-2)/2=9

Из треугольника АКВ  cos A = AK/AB = 9/15=3/5=0.6

A = 53 градуса

В = 180-53=127