Діагоналі ромба дорівнняють 6 см і 8см знайдіть сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.

Дано:

AC=8 см

BD=6 см

Найти: AB-?

Решение:

1) Так как ABCD - ромб, то AO=\frac{1}{2} AC=\frac{1}{2} *8=4 см, BO=\frac{1}{2} BD=\frac{1}{2} *6=3 см

2) Так как ABCD - ромб, то ACBDAOBO ⇒ ∠AOB=90°.

3) рассмотрим ΔAOB.

AOB=90° ⇒ ΔAOB прямоугольный

4) AO=4 см (катет), BO=3 см (катет), ΔAOB прямоугольный ⇒ по теореме Пифагора AB=\sqrt{3^2+4^2}=\sqrt{25}=5

Ответ: AB=5 см