Ортогональной проекцией треугольника с площадью, равной 12 cm² является треугольник со сторонами 13

см, 14 см и 15 см. Вычислите угол между плоскостью треугольника и его проекцией.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Алена.

Ответ:

α = arccos 0,7

Объяснение:

  • Косинус угла между плоскостью фигуры и ее ортогональной проекцией равен отношению площади проекции к площади фигуры:
  • \cos\alpha =\dfrac{S_1}{S}

где S₁ - площадь проекции фигуры, S - площадь фигуры.

S = 12 см²

Площадь проекции треугольника найдем по формуле Герона:

S_1=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

где р - полупериметр, а, b и с - стороны треугольника.

a = 13 см,  b = 14 см,  с = 15 см

p=\dfrac{13+14+15}{2}=\dfrac{42}{2}=21

р = 21 см

S_1=\sqrt{21 (21-13)(21-14)(21-15)}=

=\sqrt{21 \cdot 8\cdot 7\cdot 6}=

=\sqrt{3\cdot 7\cdot 2\cdot 4\cdot 7\cdot 2\cdot 3}=

=3\cdot 7\cdot 2\cdot 2=84

S₁ = 84 см²

Очевидно, в условии задачи опечатка, так как площадь проекции фигуры не может быть больше площади фигуры.

Предположим, что S = 120 см², тогда

\cos\alpha =\dfrac{S_1}{S}=\dfrac{84}{120}=\dfrac{7}{10}=0,7

α = arccos 0,7