Задание 2 В прямоугольном треугольнике ABC угол ZC=90° проведена биссектриса CD.Угол ZADC=75° и

сторона АС=3 см. Найдите углы ZA и B, длину отрезка АВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.

Ответ:

т.к.СД- биссектриса уг.С, то у.1=у.2=90:2=45*

т.к у.А +у.1+у.АДС=180*-(75*+45*)=60*

т.к. у.А+у.В=90*, то у.В= 90*-60*=30*

т.к. у.В=30*,то АС=1/2АВ➡АВ=3•2=6см

Ответ: 30*,60* и 6 см.