Помогите решить задачу найти углы треугольника если при основании 3:5 а третий угол равен полусумме

СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Алёна.

Ответ:

45°; 75°; 60°

Объяснение:

3+5=8

8/2=4 части третьего угла.

Пусть градусная мера первого угла будет 3х°;.второго 5х°; третьего угла 4х° .

Сумма углов треугольника равна 180°

Уравнение.

3х+5х+4х=180°

12х=180

х=180/12

х=15

15*3=45° первый угол

15*5=75° второй угол

15*4=60° третий угол.

Проверяем третий угол

(45°+75°)/2=120/2=60°