Kаковы должны быть размеры закрытого цилиндрического бака объёмом 170,368π, чтобы на его

изготовление ушло наименьшее количество материала?

Ответы на вопрос

Отвечает Процько Станислав.

Объём цилиндра  V = \pi R^2\cdot h

Площадь полной поверхности цилиндра

 S = 2\pi R^2 + 2\pi R\cdot h

Итак  V = \pi R^2 \cdot h = 170{,}368\pi

 R^2 \cdot h = 170{,}368

 h = \frac{170{,}368}{R^2}

 S = 2\pi R^2 + 2\pi R\cdot\frac{170{,}368}{R^2} =

 = 2\pi R^2 + 2\pi\cdot\frac{170{,}368}{R}

Найдём экстремум функции

 S = 2\pi R^2 + 2\pi\cdot\frac{170{,}368}{R}

 S' = 4\pi R - 2\pi\cdot\frac{170{,}368}{R^2} =

 = 4\pi\cdot\frac{ R^3 - 85{,}184 }{R^2} =

 = 4\pi\cdot\frac{ (R - 4{,}4)\cdot ( R^2 + 4{,}4\cdot R + (4{,}4)^2 )}{R^2}

Очевидно, что R > 0.

Тогда минимум в точке R = 4,4. Тогда

 h = \frac{170{,}368}{(4{,}4)^2} = \frac{170{,}368}{19{,}36} = 8{,}8