Во сколько раз увеличится площадь поверхности сферы, если радиус сферы увеличить в 25 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Артур.

Ответ:

  • В 625 раз увеличится площадь поверхности сферы

Объяснение:

  • Формула площади поверхности сферы: \boldsymbol{S=4\pi R^2}, где R - радиус сферы.

Изначальная площадь поверхности сферы: \boldsymbol{S=4\pi R^2}.

По условию, R₁=25R, тогда площадь поверхности сферы станет: \boldsymbol{S_1}=4\pi R_1^2=4\pi(25R)^2=4\pi \cdot 25^2\cdot R^2=625\cdot 4\pi R^2=\boldsymbol{625S}.

Итак, площадь поверхности сферы увеличится в \displaystyle \boldsymbol {\frac{S_1}{S}}=\frac{625S}{S}=\boldsymbol{625 } раз.