Сторона ромба 10 см, а угол 150°. Найдите расстояние между прямыми, содержащими содержащие

противоположные стороны этого ромба​

Ответы на вопрос

Отвечает Маева Мария.

Ответ:

5 см

Объяснение:

Расстояние междуц прямыми - это длина перпендикуляра опущенного из любой точки прямой на другую прямую. Опустим такой перпендикуляр ВМ из вершины B, и рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник АВМ.

∠ А = 180 - 150 = 30°

АВ - гипотенуза.

ВМ - катет, лежащий напротив угла 30°. По одному из свойств прямоугольного треугольника, такой катет равен полчине гипотенузы.

ВМ = АВ/2 = 10/2 = 5 см