3) В прямоугольной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла. Найдите площадь трапеции,

если боковые стороны равны 12 см и 15 см. (7 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Надя.

Ответ:  234 см².

Объяснение:

Решение.

Диагональ трапеции, являющаяся биссектрисой острого угла отсекает равнобедренный треугольник. Следовательно, ВС=CD =15 см.

Проведем высоту СЕ. Из треугольника CED ED=√15²-12²=√225 - 144 =

=√81 = 9;  Тогда

AD = 15+9=24 см.

Площадь S=h(a+b)/2 = 12*(15+24)/2=6*39= 234 см².