знайдіть периметр трикутника АВС якщо висота СК ділить сторону АВ на відрізки АК і ВК ,АС=4 см ВК=3

см кут А=60 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.

Ответ:

Равс = 9+√21

Sавс = 5√3

Объяснение:

Дано ∆АВС <А=60°

АС=4. ВК=3

Равс = ?

Решение,

∆АКС _ прямоугольный <С=60 => АК= 2 (против угла 30°) => АВ =5

СК=√(АС^2-АК^2); СК=√(4^2-2^2)=√12

СК= 2√3

∆СКВ прямоугольный СК и КВ катеы

Тогда ВС =√(СК^2+КВ^2)= √(12+9)=√21

Равс= 4+5+√21=9+√21

Sавс=1/2 * АВ * СК = 1/2 * 5 * 2√3= 5√3