СРОЧНО Длина перпендикуляра равна 6 см, а угол между наклонной и перпендикуляром равен 60°. Найдите

длину наклонной. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Регина.

Ответ:   наклонная АВ=12 см .

АВ - наклонная, длина перпендикуляра АН=6 см ,  ∠ВАН=60° .

Тогда ∠АНВ=90° и ΔАВН- прямоугольный.

   ∠АВН=180°-90°-60°=30° .

 Получается, что АН - катет, лежащий против угла в 30°. Он равен половине гипотенузы АВ. Тогда  АВ=2*АН=2*6=12 см .

 Наклонная АВ=12 см .