Внутренние углы треугольника пропорциональны числам 4,5 и 9. Найдите меньший угол треугольника и

внешний угол при большем угле. В ответ запишите сумму этих углов

Ответы на вопрос

Отвечает Ландыш Айсылу.

Ответ:

130°

Объяснение:

Найдем меньший угол треугольника из уравнения

4х+5х+9х=180

18х=180

х=10

4*10=40°

Найдем больший угол

10*9=90°

Внешний угол при большем угле 180-90=90°

Сумма этих углов 40+90=130°

Отвечает Хома Аполлинария.

Объяснение:

Пусть

<А:<В:<С=4:5:9

<А=4х

<В=5х

<С=9х

Сумма углов треугольника равен 180

4х+5х+9х=180

18х=180

Х=10

<А=4×10=40

<В=5×10=50

<С=9×10=90

Меньший <А=40

Внешний угол при<С=180-90=90

Сумма=40+90=130

Ответ : 130