Найдите косинус наибольшего угла в треугольнике со сторонами 5см, 12см, 13см​


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

Ответ:

косинус бОльшего угла = 0

Объяснение:

теорема косинусов:

 {c}^{2}  =  {b}^{2}  +  {a}^{2}  - 2ba \times cos \alpha

c=13 см

b=12см

a=5см

 {13}^{2}  =  {12}^{2}  +  {5}^{2}  - 2 \times 12 \times 5 \times cos \alpha

cos \alpha  = 0

ИЛИ

теорема Пифагора:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

 {13}^{2}  =  {5}^{2}  +  {12}^{2}  \\ 169 = 169

=> треугольник прямоугольный, бОльший угол =90°

cos 90°=0