В правильной треугольной пирамиде высота равно 8см, а боковое ребро 10см. Найти объём пирамиды.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмырин Алан.

Ответ:

V=192 см³

Объяснение:

Боковое ребро L = 10cм, высота Н = 8см и половинка диагонали квадратного основания 0.5d образуют прямоугольный треугольник с гипотенузой L.

По теореме Пифагора L² = H² + (0.5d)² найдём диагональ квадратного основания

Площадь основания Sосн = 0,5d² = 0.5 · 144 = 72(см²)

Объём пирамиды равен V = 1/3 S осн · Н = 1/3 · 72 · 8 = 192(см³)