Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 54 см а одна из его сторон на 12 см

больше другой. Найдите стороны треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смоквина Анжелика.

Ответ:

1 - 0,9;2 - 12,9;3-43,1

Объяснение:

Пусть х - это та сторона, что меньше той которая на 12 см больше, тогда та сторона которая на 12 больше будет х+12,а третья сторона 54 - (х+12)

Получаем уравнение:

х + (х+12) + (54 - (х +12) =54

Расскрываем скобки незабывач менять знаки:

2х+12х + 54 - х - 12 =54

Переносим числа с х в одну сторону, без х в другую, опять же незабывач менять знаки:

2х+12х-х=54-54+12

Приводим подобные:

13х=12

Вычисляем х:

х= 12:13

х=0,9

Это самая маленькая сторона, тогда сторона на 12 см больше - 12,9см,а третья сторона 43,1см

Я НЕ РУЧАЮСЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ, Я САМА ЭТО ВСЕ РЕШАЛА