В прямоугольной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла Найдите площадь трапеции,

если боковые стороны равны 7 см и 10 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.

Ответ:  

≈94,85 см²  

Объяснение:  

Дано: КМРТ - трапеция, МК⊥КТ, МК=7 см, РТ=10 см. МТ - биссектриса. Найти S(КМРТ).  

∠КТМ=∠РТМ по определению биссектрисы  

∠РМТ=∠МТК как внутренние накрест лежащие при МР║КТ и секущей МТ, значит ΔМРТ - равнобедренный, МР=РТ=10 см.  

Проведем высоту РН=МК=7 см.  

КН=МР=10 см.  

ΔРТН - прямоугольный, РТ=10 см, РН=7 см, значит по теореме Пифагора ТН=√(100-49)=√51≈7,1 см  

КТ=КН+ТН=10+7,1=17,1 см.  

S=(МР+КТ):2*РН=(10+17,1):2*7≈94,85 см²