В треугольнике АВС А=45º, а высота ВН делит сторону на отрезки АН и НС соответственные равные 8 см

и 14 см. Найдите площадь треугольника АВС. Срочно прошу!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

88 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ∠А=45°,  ВН - высота,  АН=8 см,  СН=14 см. Найти S(АВС).

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный, ∠АВН=∠А=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

АН=ВН=8 см

АС=АН+СН=8+14=22 см.

S(АВС) 1/2 * АС * ВН = 1/2 * 22*8=88 см²