Ребро куба равно 8 см найдите V шара вписанного в куб​


Ответы на вопрос

Отвечает Светашев Никита.

Объяснение:

Чтобы найти поверхность шара по формуле S=4πr², надо найти его радиус r.

2.Радиус шара r равен половине диагонали куба. Диагональ куба AC₁ находится по т. Пифагора из Δ-ка АА₁С₁, в котором AC₁ - гипотенуза, АА₁ по условию 8, а А₁С₁ - диагональ квадрата (одна из граней куба), равная 8√2. r=0,5√(128+64)²=√73.

3. Поверхность шара тогда: S=4πr²=4*π*73=292π см²