В параллелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка FBFD = 90° FBD = 45°AF = 5 см, FD = 11 см.

Найдите площадь параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маринин Станислав.

Ответ:

80 см²

Объяснение:

Дано: АВСD - параллелограмм, ∠ВFD=45°  AF=5 см     FD=11 см.

Найти S(ABCD).

Рассмотрим ΔАВF - прямоугольный,  ∠АВF=∠ВАF=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

значит ВF=AF=5  см.

AD=5+11=16 см

S=AD*BF=16*5=80 cм²