Помогите пожалуйста с геометрией 3 задачи очень срочно , заранее благодарю . 1.Найдите площадь

треугольника , если стороны АВ=8м ; ВС=7м; sin β (Бетта)=5/7 . 2.Стороны треугольника равны АВ=4м; АС=5м ;ВС=5м . Найти sin α(альфа). 3.Площадь треугольника равна 8 см ^2 (в квадрате ) . Найти сторону АС , если сторона ВС=5см ; cos ∠С=3/5. ∠-угол /-дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

Ответ:

Объяснение:

Решение.

S=1/2ab* sinβ=1/2*8*7*5/7= 20 м².

***

2)  Проведем высоту СН. Треугольник АСН =прямоугольный  АН=2 м, АС=5 м.

АН/АС = cosα;

cosα=2/5=0.4;

α=arccos (0.4) = 66,42°.

***

3.  S=1/2*BC*AC* sinC;  

sin²C+cos²C=1;

sinC=√1-cos²С = √1-(3/5)² = √1-9/25 = √16/25 =4/5;

8=1/2*5*AC* 4/5;

2AC =8;

AC =4 см.