Сторона квадрата 16 дм. Ширина прямоугольника, периметр кото- рого составляет 80% периметра

данного квадрата, равна 60% от длины. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошкин Вова.

Периметр квадрата Р=4*16=64

Периметр прямоугольника Р=64*80/100=51,2

Длина прямоугольника х

Ширина прямоугольника у=х*6/100=0,6*х

Выразим периметр прямоугольника через х Р=2*(х+у)=2*(х+0,6*х)=2*1,6*х=

=3,2*х=51,2

х=16 длина прямоугольника

у=0,6*16=9,6 ширина прямоугольника

Проверим 2*(16+9,6)=2*25,6=51,2