В прямоугольном треугольнике АВС (угол С = 90°) высота CD проведена к гипотенузе. Найдите отношение

площади дей треугольников BDC и ADC, если ВС = 8 см, АВ=10см РЕШИТЕ ПОЖАЛУСТА 20 БАЛЛОВ ДАЮ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Яна.
Высота у треугольников одна и таже

Значит площади относятся как вд к ад

Ас = 6 см по Пифагору и подобны , катеты ( вд/ ад= вс/ас) как гипотенузы

Значит отношение площадей 8/6=4/3