Высота цилиндра 6см, радиус основания 5см. Цилиндр пересечен плоскостью параллельно оси цилиндра.

Найдите диагональ сечения, если расстояние от него до оси 3 см​.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

Ответ:

То есть надо найти диагональ прямоугольника, одна сторона которого = 6, вторая сторона неизвестна!

Объяснение:

неизвестная сторона = 2·(√(25-9)) = 2·4 = 8

Диагональ сечения = √(64 + 36) = 10

  Ответ: 10 см.