Из круга диаметром 40 см вырезан круговой сектор. Градусная мера дуги сектора равна 70 градусов.

Чему равна площадь оставшейся части круга?

Ответы на вопрос

Отвечает Лушников Артём.

Ответ:

Площадь круга:

S= πR²=π*30²= 900π cм²

Площадь вырезанного сектора:

Sсект = πR² * a/360° = π*30² * 60°/360° =

π*900/6 = 150π см²

Площадь оставшейся части:

Socт=S-Seкт=900π - 150π = 750π см²