1)Радиус круга равен 4 дм. Найдите площадь сектора этого круга, если градусная мера его дуги равна

90 градусов.2)Радиус круга равен 6 дм. Найдите площадь сектора этого круга, если градусная мера его дуги равна 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дмитрий.
1)
R=4 дм
 \alpha =90к
S_c- ?

Площадь кругового сектора вычисляется по формуле:
S_c= \frac{ \pi R^2}{360к}* \alpha
S_c= \frac{ \pi 4^2}{360к}* 90к= \frac{16 \pi }{4}= 4 \pi (дм²)

Ответ: 4π дм²

2)
R=6 дм
 \alpha =60к
S_c- ?

Площадь кругового сектора вычисляется по формуле:
S_c= \frac{ \pi R^2}{360к}* \alpha
S_c= \frac{ \pi R^2}{360к}* \alpha
S_c= \frac{ \pi 6^2}{360к}* 60к= \frac{36 \pi }{6}= 6 \pi (дм²)

Ответ: 6π дм²