Через вершину В треугольника АВС проведена плоскость, не совпадающая с плоскостью АВС и

параллельная его стороне АС. Проекция треугольника АВС на эту плоскость-прямоугольник А1ВС1С прям.углом В. Найдите сторону АС , если ВА1=9см,ВС1=12см(с чертежом!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Лена.

Ответ:

AC = 15 см

Объяснение:

Дано: AC \parallel A_{1}BC_{1}, \angle A_{1}BC_{1} = 90^{\circ}, A_{1}B = 9 см, BC_{1} = 12 см

Найти: AC - ?

Решение:

Рассмотрим прямоугольный треугольник ΔA_{1}BC_{1} (так как по условию угол  \angle A_{1}BC_{1} = 90^{\circ}).

По теореме Пифагора:A_{1}C_{1} = \sqrt{A_{1}B^{2} + BC_{1}^{2}} = \sqrt{9^{2} + 12^{2}} = \sqrt{81 + 144} = \sqrt{225} = 15 см.

Так как по условию треугольник ΔA_{1}BC_{1} - проекция треугольника ΔABC, то прямые AA_{1} и CC_{1} перпендикулярны к прямой A_{1}C_{1}, тогда по теореме  \boxed{AA_{1} \parallel CC_{1}}.

Так как прямая A_{1}C_{1} - проекция прямой AC на плоскость A_{1}BC_{1} и по условию AC \parallel A_{1}BC_{1}, то \boxed{ AC \parallel A_{1}C_{1}}.

Четырехугольник ACC_{1}A_{1} - параллелограмм, так как AA_{1} \parallel CC_{1}, AC \parallel A_{1}C_{1} по определению. По свойствам параллелограмма его противоположные стороны равны, тогда так как ACC_{1}A_{1} - параллелограмм, то AC = A_{1}C_{1} =  15 см.