Прямая АВ пересекает плоскость а под углом 30 градусов. АА1 - перпендикуляр, а ВА1 - проекция АВ на

плоскости а. Найдите: 1) ВА1 и АА1, если АВ=24 см; 2) длину проекции ВА1 наклонной АВ, если АА1=8 см; 3) длину наклонной АВ и длину перпендикуляра АА1, если ВА1=15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Губин Степан.
Смотрите рисунок.
Прямая АВ,  перпендикуляр АА1 на плоскость "а" и проекция на плоскость прямой АВ образуют прямоугольный треугольник с углом АВА1 = 30 градусов и прямым углом АА1В. В прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Следовательно,
 1)    АА1= АВ/2 = 24/2 = 12 см. Из теоремы Пифагора (ВА1)²= (АВ)² – (АА1)² = 24² – 12² = 576 – 144 = 432.  Отсюда ВА1 = √432 = 12√3
 Если АА1 обозначить Х, то АВ = 2Х. Тогда в общем виде квадрат длины проекции (ВА1)² = (2Х)² – X²=3Х², а ВА1 = Х√3.  Таким образом, можно сразу записать, что
2)   
ВА1 = 8√3.  А вспомнив, что катет против 30 градусов равен половине гипотенузы, имеем  АВ = АА1*2 = 8*2 = 16 см

 3)    Квадрат ВА1 = 15² = 225. И это равно 3Х². Т.е. 225 = 3Х².  Отсюда Х²=225/3 = 75. Тогда Х = √75 = 5√3. За Х мы приняли АА1. Значит АА1 = Х = 5√3. Тогда АВ = 2Х= 2*5√3 = 10√3