В прямоугольном треугольнике ABC AB = 13 см, BC=8√6 и <C = 45 °. Найдите градус угла A


Ответы на вопрос

Отвечает Попенова Диана.

Ответ:

УголА=90°

Объяснение:

в прямоугольном треугольнике сумма острых углов составляет 90°, поэтому второй острый угол равен 90–45=45°. Следовательно этот треугольник равнобедренный поскольку острые углы в нём равны и каждый составляет 45°, поэтому и катеты этого треугольника равны. Теперь выясним какой именно угол равен 90°. Так как катеты равны, то самая большая сторона - это гипотенуза.

ВС=86см. 62,4, тогда ВС=8×2,4=19,2см, (ВС=19,2см > АВ=13см), значит ВС - гипотенуза, лежащая напротив прямого угла А, при этом АВ=АС - (катеты), уголВ=уголС=45°