Острый угол ромба в двое меньше тупого угла. если сторона ромба равна 4 чему равна площадь ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Осинцев Сергей.

Ответ:

1. х+х+2х+2х=360

6х=360

х=60

острый угол = 60

тупой угол = 60*2=120

2. площадь ромба равна а*h

3. проводим высоту ВН

угол СВН равен 30° тк 180°-90°-60°=30°

СН=4/2=2 тк меньший катет лежит напротив меньшего угла и равен половине гипотенузы

4. дальше по т.пифагора

из треугол. ВСН

4²=2²+ВН²

ВН²=12

ВН= 2√3

5. площадь = 4×2√3=8√3